Пятница, 19.04.2024, 03:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта



My donation MINTER address - 
Mx47bf027d2aec9c3a49009545a58b2aee19f6375b









https://swigroup.org/47j6

Меню сайта


Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

 
Главная » 2012 » Январь » 1 » 01.01.2012 года. С.П.Мавроди: непризнанный гений или талантливый махинатор?
14:46
01.01.2012 года. С.П.Мавроди: непризнанный гений или талантливый махинатор?


Для многих из нас альтруизм умер еще в наивном детстве или тяжелой молодости 90-х, одним из воспоминаний которых стали роскошные при постсоветском восприятии рекламные ролики МММ, а позднее – паника и истерика вновь потерявших деньги людей, серия суицидов и гневная кампания государственных СМИ. Жизнь раз за разом доказывает, что чем возвышеннее демонстративное человеколюбие, тем большие за ним стоят деньги. А уж большего альтруиста, чем Леня Голубков, отыскать на выходящем из летаргии телевидении было просто невозможно! Вечно довольный сам, он с радостью делился секретами успеха с друзьями, знакомыми, соседями и десятками миллионов зрителей. А сам Мавроди не единожды показывал себя всенародным меценатом, щедро вкладываясь в бесплатный проезд в метро, в День города в Москве, в проводы футболиста Федора Черенкова. Безусловный финансовый гений Мавроди без конца генерировал все новые идеи приобретения всенародной любви и благосостояния. Однако можно ли назвать деньги главной целью организатора величайшей после Хеопсовой пирамиды?

Возвращение Мавроди в дело сегодня, что вполне естественно, не вызвало такого ажиотажа, как в депрессивные 90-е. Схема новой пирамиды МММ-2011 теперь не показывается такой уж идеальной. Сразу же было обнародовано предупреждение о возможной единовременной потере всех средств, хотя функционирование системы рассчитано на несколько десятков лет. То есть в схему добавился элемент азарта: успеют ли вкладчики  разбогатеть до очередного обрушения, если таковое произойдет?


Чего не отнимешь у Мавроди – так это мощной харизмы и недюжинного эгоцентричного тщеславия. Нехитрой атакующей криторикой он поддержал в массах образ стремящегося подмять под себя все и вся государства. Так кто же такой Мавроди? Оклеветанный завистниками во властных кругах альтруист или злой гений управления массовым сознанием? В конце концов он так и не признал своей вины в крахе пирамиды, возложив ее именно на действовавшую на тот момент власть. И ведь не скажешь, что это обвинение надуманно. Глупо отрицать, что Ельцин и компания «копали» под учредителя МММ, а также что арест и официальное обвинение были очень странными. Однако нельзя не учитывать и необычность деятельности МММ, которое поставило в тупик и без того не отличавшуюся сообразительностью вертикаль. Видимо, вспомнилось известное «нет человека – нет проблемы». И вот здесь удивляет реакция самого обвиняемого во всех грехах Мавроди. За что он продолжил бороться? За деньги? Отнюдь. Он отдал приоритет сохранению сочувствия со стороны народа и в сущности сделал попытку придать себе образ мученика. Его неоднократные заявления о том, что пирамида никогда бы не рухнула, если бы не государство, не звучат как самооправдание. Это скорее лозунги, похожие на борьбу за правду. Свою правду, какой бы она ни была.

Можно относиться к идее возрождения финансовой пирамиды с иронией, можно попытаться извлечь из нее дивиденды, но нельзя не признать, что ее организатор – личность выдающаяся. Даже самый прагматичный критик признает, что этот человек излучает такую уверенность в своей правоте, что достоин по меньшей мере уважения. Ведь это показатель, что он действительно верит в то, что делает. А что касается участия в подобных МММ проектах… В конце концов, человеческие существа любят кичиться тем, что обладают правом выбора. Так не пора ли научиться отвечать за свой выбор, не пытаясь потом найти успокоение в переваливании вины на чужие плечи?

Просмотров: 514 | Добавил: Dmytryk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz