Четверг, 18.04.2024, 12:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта



My donation MINTER address - 
Mx47bf027d2aec9c3a49009545a58b2aee19f6375b









https://swigroup.org/47j6

Меню сайта


Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

 
Главная » 2011 » Декабрь » 11 » 11.12.2011 года. Статья про "МММ-2011" в газете "Новая Сибирь".
14:57
11.12.2011 года. Статья про "МММ-2011" в газете "Новая Сибирь".

Вроде Мавроди

С УТРА все почтовые ящики в подъезде оказались забиты… Нет, не предвыборной агитацией, а листовками «МММ-2011». В самом центре Новосибирска, на гостинице «Центральная» появился большущий рекламный баннер с Сергеем Мавроди, сидящим в его любимой позе и вопрошающим новосибирцев, не надоело ли им «РАБотать за гроши?» Дежа-вю какое-то. МММ снова триумфально шагает по стране, и, судя по всему, власть опять не знает, что с этим делать… 
   О создании нового финансового проекта «МММ-2011: Мы Можем Многое!» Сергей Мавроди объявил 10 января этого года в своем видеоблоге. Будущим участникам он предложил открывать долларовые счета в электронных платежных системах (ЭПС) и покупать виртуальные билеты, цена которых будет постоянно расти. (Позже от ЭПС отказались и перешли на обычные счета в банках.) Мавроди выразил надежду, что в 2011 году в проект войдут до ста тысяч человек, а 2012-м — до миллиона. 
   3 февраля Федеральная антимонопольная служба направила в МВД России заключение экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции на финансовых рынках о признании финансовой пирамидой схемы «МММ-2011». Заключение было подкреплено математическим исследованием модели «МММ-2011», подготовленным Национальным агентством финансовых исследований. Экспертный совет пришел к выводу, что схема «МММ-2011» несет в себе признаки мошенничества, так как в реальности она никогда не принесет заявленной доходности. 
   13 февраля в блоге Мавроди был вывешен список с 8840 участниками. 25 июля он заявил, что в пирамиде уже более миллиона человек. 
   Мавро делает свое дело 
   В двух словах о том, как устроена «МММ-2011». Все вложенные деньги хранятся на счетах самих участников. Участники группируются в «десятки» (понятие условное — там может быть и сто человек), «сотни» и т. д. и делятся по иерархии на рядовых, десятников, сотников, тысячников, темников (стотысячников) и теперь уже миллионников. 
   Десятники регистрируют в пирамиду новых членов, принимают вклады и производят все денежные выплаты. Сотники контролируют финансовые потоки внутри каждой подчиненной ему десятки, а также перенаправляют средства из одной ячейки в другую. И далее по пирамиде наверху сидит некий управляющий, который то ли избирается прямым общим голосованием всех участников, то ли назначается лично Мавроди. Официально самому Сергею Пантелеевичу отведена лишь скромная роль советника. 
   Важно отметить то, что понятие «вклад» в «МММ-2011» отличается от традиционного. Каждый участник приобретает в пирамиде МММ-доллары (затем они были заменены на новую валюту — мавро). То есть это некие виртуальные ценные бумаги, стоимость которых постоянно растет. Курс виртуальной валюты расписан на много месяцев вперед, его можно посмотреть на официальном сайте пирамиды, а разница в цене по месяцам, собственно, и составляет доход участника. Сейчас действуют два депозитных варианта. До 20 процентов ежемесячно всем, пенсионерам и инвалидам — до 30. (Конечная доходность зависит от срока вклада.) Летом были введены дополнительные бонусы для десятников и выше всем по служебной лестнице в виде процента от суммы вкладов подконтрольных им участников и структур. 
   4 июня закончился срок первых трехмесячных депозитов «МММ-2011». Вложенные деньги за три месяца увеличились у обычных участников в 2,2 раза, у льготников — в 2,74 раза. 
   22 июля был введен бонус каждому новому зарегистрировавшемуся участнику в размере 20 долларов, которые в принципе тут же можно было забрать и выйти из проекта. 
   1 сентября были «разморожены» полугодовые депозиты. Для льготников за шесть месяцев на этих депозитах деньги выросли в 11 раз (1100 процентов!). Для обычных участников — в 7,3 раза. 
   Кроме умных. Их — мало 
   Утверждается, что в первое пришествие пирамиды «МММ» некоторые ее участники смогли увеличить свой первоначальный взнос на 9000 процентов. Но только очень некоторые, из первого-второго эшелонов. Общее же число вкладчиков, по расчетам историков МММ, составляло от 10 до 15 млн. И число пострадавших, по их же расчетам, округленно составляло 10–15 млн. 50 вкладчиков, потеряв все, покончили жизнь самоубийством. В те годы Сергея Пантелеевича не очень любили. В 1995-м на железнодорожном вокзале Барнаула был избит новосибирец, очень похожий на Мавроди. Правда, не сильно: ошибку вовремя обнаружили. Позже журналистам он сказал, что разделяет чувства нападавших и просит милицию «оставить инцидент без последствий». 
   По идее, запуская новую пирамиду, Сергей Мавроди не должен был называть ее МММ. Казалось бы, ему вообще выгоднее было скрывать в проекте свое участие. Нет, как уже писала пресса, он сделал все наоборот и с обезоруживающей откровенностью. Типа «да-да, «МММ-2011» — это именно то, о чем вы подумали». В рекламных роликах все тот же милый Леня Голубков и сам Сергей Пантелеевич совершенно открыто говорят, что «МММ-2011» — это финансовая пирамида, и что она опасна «для вашего финансового здоровья». «Тут нет никаких правил, — пишет он. — Единственное правило: правил нет вообще! Даже если вы будете следовать четко всем инструкциям, вы все равно можете «проиграть». «Выигрыш» вам все равно могут не заплатить. Без всяких на то причин и объяснений. Короче говоря, я вас призываю, убеждаю, упрашиваю и умоляю всех: да не участвуйте вы в этом проклятом «МММ-2011»! Ну его на фиг! Живите вы и дальше на одну зарплату! Повторяю русским языком в то самое ухо, в какое следует: Не участвуйте! Не участвуйте! Не участвуйте! Не! Не! Не! Бегите как можно скорее с этого сайта и никогда больше сюда не возвращайтесь!!! Вам все ясно?» 
   Ну, если опасно, бегите и не возвращайтесь, что же тогда заставляет людей нести в «МММ-2011» свои кровные, честно заработанные деньги? 
   Разница в ответах интернет-комментаторов на этот вопрос не очень существенна. Одни говорят о нашем менталитете и способности наступать на одни грабли дважды и трижды. Другие — о детской вере в Деда Мороза. Третьи — о неистребимой российской любви к халяве, об азарте и алчности. Как сказал один поэт из «Новой Сибири»: 
   Те граждане, кто был сто раз обманут, 
   В сто первый верить никому не станут. 
   Обманутые вкладчики Мавроди — 
   Ну, это нечто в некотором роде… 
   А самые злые шутят так: «Видимо, придя к выводу, что за прошедшие тучные нулевые популяция лоха в этой стране достаточно восстановилась и окрепла, Сергей Мавроди в своем бложике торжественно заявил об исключении лоха совкового обыкновенного из Красной книги и объявил сезон охоты 2011 года открытым». 
   Увы, люди доверчивы. Им, что в МММ деньги нести, что за коммунистов голосовать. Среди вкладчиков МММ очень много людей, которые просто истово верят в самого Сергея Пантелеевича. Они считают его хорошим, честным финансовым гением. 
   Кое-какие основания есть. Это человек с внешностью советского инженера в поношенном свитере. Он мог бы купить себе дюжину костюмов от модного дизайнера, но не купил. Мог купить кучу дорогих автомобилей, вилл, островов, самолетов, но их у него тоже нет. Все, кто его близко знает, говорят, что Сергей Мавроди законопослушен (честно свое отсидел), образован, вежлив, кроток. Никого никогда не перебивает, голос повышает крайне редко. Пишет книги и стихи. 
   Финансовый гений он или нет, Бог весть. Но пиарщик Сергей Пантелеевич гениальный. Пирамида просто и наглядно доводит до самой примитивной простоты и наглядности главный капиталистический принцип — «деньги должны делать деньги». А пирамиды, по Мавроди, как раз и производят деньги, причем «из ничего, из воздуха». Это — голый бизнес, кроме него самого, в нем нет ничего. Ни товарного производства, ни социального обеспечения, ни потребления. Не надо трудиться и зарабатывать, пирамиды все делают за тебя, они «делают людей людьми», «они делают их свободными! Они производят свободу! Генерируют, несут ее! Людям. Обычным, рядовым, простым людям». (Все цитаты из Сергея Мавроди.) 
   В 90-х, вспоминал руководитель одного из рекламных агентств, он задал Мавроди вопрос, на кого должна быть ориентирована реклама МММ? Мавроди ответил: «На всех». Потом подумал и добавил: «Кроме умных. Их — мало». Что и говорить, он знает толк в рекламе. 22 июня Сергей Мавроди объявил стратегический курс на точечную рекламу «МММ-2011». Прежде всего в маленьких городах. Был оглашен и предполагаемый бюджет этой рекламной кампании — 1 млн долларов в месяц. 
   Геометрия пирамиды 
   Мавроди говорит, что «МММ-2011» будет жить несколько десятилетий. Экономисты уверены, что такие пирамиды больше года не живут. МММ просуществовала и рухнула фактически в полгода. Правда, не без участия властей, ОМОНа и массированной антирекламы по телевидению, посеявшую среди вкладчиков массовую панику. 
   Не будем ни с кем спорить, насчет «когда», но финансовая пирамида — это вам не египетская пирамида, и она точно рухнет. Мавроди утверждает, что он не знает, как его пирамида работает. Ему, сильному математику, еще в школе бывшему победителем математических олимпиад, трудно верить. Он не может не знать, что любая финансовая пирамида изначально обречена на провал, так как против нее работают две неопровергаемые математические формулы. Скажу хотя бы об одной из них — формуле геометрической прогрессии, которая описывает экспоненциальный рост участников финансовой пирамиды и, строго говоря, является ее сутью. Согласно этой формуле львиная доля заработка приходится лишь на самый верхний эшелон пирамиды, но достичь его фактически невозможно. 
   Все знают легенду об индийском математике-изобретателе шахмат. За свое изобретение он попросил у царя, который был в восторге от новой игры, незначительную награду, вроде бы очень немного зерна. На первую клетку шахматной доски надо было положить одно зерно, на вторую — два и так далее умножая на два. Царь обрадовался, полагая, что отделается двумя-тремя мешками, но был сильно поражен, когда в итоге вышло 18 квинтильонов 446 квадрильонов 744 триллиона 73 биллиона 709 миллионов 551 тысяча 615 зерен. А это ни много ни мало как 460 миллиардов тонн зерна. Земля не может родить такой урожай. 
   Аналогичный процесс происходит и при росте числа участников финансовой пирамиды. Если на каждом уровне привлекать только по два участника, то всего населения России хватит только на 27 полных уровней, а населения планеты — только на 32. Если привлекать по три участника, то населения хватит, соответственно, на 17 и 21 уровень. Если по пять человек, то полностью заполнятся только 12 и 14 уровней. Создатели финансовых пирамид возражают, что, мол, участники, добившись успеха, начнут участвовать повторно. Однако, как уже говорили, дойти до финала в пирамиде вообще маловероятно, а во-вторых, при дальнейшем ее росте повторно участвовать придется всем участникам пирамиды, причем на каждом шаге ее роста по несколько раз и в той же геометрической прогрессии: 5, 25, 125, 625, 3125 и т. д. 
   Финансовый апокалипсис-2012 
   В свое время оборот компании «МММ» равнялся не то четверти, не то трети бюджета всей страны. Именно этим, а не проблемой обманутых вкладчиков, объясняет Мавроди репрессии государства против него. Тогда хоть и с трудом его удалось зацепить, сегодня это будет сделать сложнее. 
   Нынешний проект называется социальной финансовой сетью, глобальной кассой взаимопомощи и построен в отсутствие какого-либо юридического лица. Сам Сергей Пантелеевич не участвует в системе, в том числе и потому, что его долг по гражданским искам составляет около миллиарда рублей. Поэтому он является лишь лицом «МММ-2011». Вроде МММ, но вроде и не МММ. Вроде Сергей Мавроди, а вроде и не Сергей Мавроди, а какие-то бесфамильные десятники, сотники и темники. Сергей Пантелеевич вроде говорит о пирамиде, однако открыто не призывает делать вклады, более того — официально средства вкладчиков ему недоступны. Интернет-пирамида не относится ни к банковской структуре, ни к финансовому учреждению, ни к участнику фондового рынка. Едва ли «МММ-2011» попадает и под категорию мошенничества, так как его размеры практически невозможно юридически доказать. Ну и как, скажите, при такой схеме и при существующем законодательстве привлечь организаторов и участников «МММ-2011» к какой-либо юридической ответственности? 
   Остается еще задаться последним вопросом. Если для Сергея Мавроди это действительно не бизнес, то что им двигает? Очень сложно определить, когда он строит из себя сумасшедшего финансового гения, а когда на самом деле таковым является (все-таки 12 сотрясений мозга в детстве не шутка), но, во всяком случае, он заявляет, что его конечная цель — финансовый апокалипсис. «Мировая финансовая система должна быть уничтожена. И я это сделаю». 
   По Мавроди все нынешние мировые финансовые институты — это либо рулетка, либо пирамида. Банки, фондовый рынок, доллар и все прочие национальные валюты. И разрушить эти пирамиды может только некая суперпирамида. Пирамида Мавроди. 
   Чтобы стать участником «МММ-2011», нужно либо зарегистрироваться на официальном сайте Сергея Мавроди и ждать, пока с вами свяжутся, либо в том же интернете найти десятника самому (они все ведут свои блоги). 
   На сегодняшний день говорится о пяти или даже восьми миллионах вкладчиков. 

Просмотров: 617 | Добавил: Dmytryk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz