Суббота, 20.04.2024, 02:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта



My donation MINTER address - 
Mx47bf027d2aec9c3a49009545a58b2aee19f6375b









https://swigroup.org/47j6

Меню сайта


Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

 
Главная » 2012 » Январь » 12 » 12.01.2012 года. Злопыхнёмся над "МММ"!
13:35
12.01.2012 года. Злопыхнёмся над "МММ"!

Сегодня у самой прославленной финансовой пирамиды 1990-х, возрожденной в 2011 году финансовым гением Сергеем Мавроди, маленький праздник – МММ-2011 отмечает первый день рождения. В честь такого события основатель пирамиды призвал журналистов в очередной раз злопыхнуться над его детищем. Сказано – сделано.

В начале января прошлого года, сразу после новогодних праздников, интернет-сообщество потрясла новость о запуске системы МММ-2011 «Мы можем многое». Напомним, основатель очередной пирамиды, которую сам Мавроди назвал финансовой социальной сетью, обещал всем участникам сети ежемесячный доход по вкладам в размере 20%. При этом инвалиды и пенсионеры должны были получать и того больше – 30% от суммы вложенных средств в месяц. Даже в самый разгар кризиса банки не могли порадовать вкладчиков такой годовой доходностью. Но ресурсы закрытой системы, призванной большинством экспертов финансовой пирамидой, видимо, позволяли это сделать.

Акции АО «МММ» поступили в свободную продажу 1 февраля 1994 года, но уже 4 августа Сергей Мавроди был арестован по обвинению в сокрытии налогов. Стоимость акций за этот короткий период увеличилась в 127 раз. От финансовой пирамиды, по разным оценкам, пострадало 10-15 миллионов вкладчиков.

Несмотря на множественные предостережения профессиональных игроков финансового рынка, желающих заработать на росте курса рисованных МММ-долларов оказалось немало. По последним оценкам отца-основателя обновленной пирамиды, за прошедший год количество участников системы увеличилось до 8 миллионов человек. Напомним, в январе 2011 года Сергей Мавроди прогнозировал, что за год его проект соберет 100 тысяч участников, а во второй год численность инвесторов увеличится до одного миллиона человек. Однако реальные показатели оказались лучше ожиданий.

«Я начал изучать систему МММ-2011 практически с начала ее существования. А в июле 2011 года после долгих раздумий и расчетов решил-таки сделать стартовый взнос в размере 1000 рублей, позже я пополнил вклад. После того как я привлек в сеть 10 человек, меня назначили десятником, потом я стал сотником. Сегодня в моей команде 92 вкладчика – это и пермяки, и жители других регионов. Есть среди участников системы и молодежь, и пенсионеры, – рассказал корреспонденту Dengi59.ru сотник МММ-2011 Александр Разгоняев. – Мне нравится, что в системе можно не только зарабатывать деньги, но и помогать другим людям, испытывающим финансовые трудности. Что же касается Сергея Мавроди, я не берусь оценивать его как человека, но созданная им система действительно работает, ведь деньги платятся без перебоев».

«Всем всё платится», – не устает повторять заклинание основатель финансовой пирамиды. Эти слова с завидной частотой вылетают из уст Сергея Мавроди в традиционных видеообращениях финансового гения к вкладчикам МММ-2011. Вот и в предпраздничном послании господин Мавроди повторил, что, кроме отсутствия проблем с выплатами и дня рождения пирамиды, новостей нет.

«СМИ как-то отреагируют на этот день рождения, и будут очередные ушаты грязи вылиты (на МММ-2011. – Прим. ред.) и помоев, так что готовьтесь. Ну что им еще остается делать? Ничего. Только в бессильной злобе что-то писать», – говорит лидер пирамиды вкладчикам. Заметим, что как таковой злобы журналисты и эксперты Dengi59.ru не испытывают, но и от теплых поздравлений с днем рождения МММ-2011 предпочитают воздержаться.

По мнению начальника управления развития клиентов компании «БКС» Алексея Бушуева, Сергей Мавроди – человек-бренд. По факту он строит социальную сеть с элементами MLM, которая будет в случае наезда с любой стороны четко и жестко отвечать на вызовы любой силы. По словам эксперта, в МММ-2011 корректируются те ошибки, которые были допущены ранее. При этом ключевые точки контролируется основателем пирамиды лично.

«Сергея Мавроди считаю гением, но как предпринимателя его не поддерживаю, – отметил корреспонденту сайта председатель пермского регионального отделения «Опоры России» Евгений Фридман. – К самой же системе отношусь отрицательно. Структура бизнеса мне не понятна, поэтому сам никогда бы не стал участвовать в подобных проектах. Не люблю азартные игры, но люди сами себе хозяева».

«Не уверен в законности такой системы, не знаю, что там творится с налогами и прочим. Но по сути все эти пирамиды – азартные игры. Кто успел вывести деньги из системы, тот в плюсе, остальные – в минусе. Чудес не бывает, если кто-то приобрел, значит, кто-то потерял», – добавил старший партнер, директор пермского офиса Группы правовых компаний «Интеллект-С» Аркадий Берещук.

А директор Центра поддержки участников торгов Иван Печищев в свою очередь отметил, что МММ-2011 – это очередной ловкий способ обойти закон и заработать на глупости людей. «Принцип пирамиды ровно такой же, как и в 1990-е, только сейчас организаторы не скрывают ее суть и широким жестом делятся деньгами с участниками, – пояснил эксперт. – Пока в системе будут появляться новые люди, система будет работать».

Но никто не отменял реальную экономику, производство товаров и услуг. Историей доказано, что рано или поздно «пузыри» все же лопаются. Кризисы последних лет – яркий тому пример, ведь они произошли именно из-за «пустышек» и деривативов.

«Каждому, кто несет деньги в подобную систему, нужно подумать: а как ее организаторы зарабатывают такие большие проценты?» – заключил эксперт. Задуматься, действительно, стоит. Но выбор каждый волен делать сам.


Просмотров: 507 | Добавил: Dmytryk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz